Что говорить на поминках

Далеко не каждый обладает природным красноречием. Собираясь на поминки, многие переживают о том, что им предстоит произнести речь во всеуслышание во время поминальной трапезы. Страх публичных выступлений — один из самых распространенных, он присущ большинству из нас, это нормально. Но когда дело касается поминок, какую-то заминку в речи не удастся перевести в шутку, необходимо соблюдать траурный этикет и достоинство поминального мероприятия. Поэтому речь для поминок лучше подготовить заранее.

В этом материале мы приведем общие рекомендации к траурной речи и дадим несколько идей: что можно сказать в зависимости от того, кем вам приходился покойный.

Общие рекомендации, которые следует соблюдать при подготовке траурной речи

  1. Лаконичность. За поминальным столом неуместно вдаваться в долгие личные воспоминания о покойном, с перечислением всех подробностей. Это может быть утомительно для всех собравшихся.
  2. Искренность. Наверняка, если вы пришли на поминки, у вас есть как минимум одно хорошее воспоминание, связанное с усопшим. Мысленно перенеситесь в тот момент, выделите главное, поделитесь этим моментом, ведь семья покойного может не знать его с той стороны, с которой знали вы.
  3. Говорите не о себе, а о покойном. Конечно, вы можете сказать, как теперь будет не хватать умершего и почему, но помните, что поминальная трапеза — время «нарисовать последний портрет» покойного.
  4. Вспоминайте хорошее. Есть распространенное убеждение, что о покойном говорят или хорошее, или ничего. Этого принципа нужно придерживаться, даже если вы не согласны с ним. Если у вас остались какие-то обиды по отношению к усопшему, делать это достоянием общественности на поминках — не лучшая идея.
  5. Знайте себя в хмельном состоянии. Несмотря на то что церковь порицает поминовение спиртным, на подавляющем большинстве поминок присутствуют алкогольные напитки. Есть люди, которым некоторое количество выпитого просто помогает раскрепоститься, а кто-то теряет самоконтроль. Адекватно оценивайте свой уровень опьянения, прежде чем произносить слова об усопшем.
  6. Если нечего сказать, будьте кратки и используйте обобщенные фразы. От коллектива целесообразно выбрать одного представителя, который выскажется за всех.
  7. Соболезнования семье усопшего должны прозвучать обязательно, если говорящий не входит в ближайшее окружение, и не предполагается, что смерть воспринимается им как личная утрата.
  8. В начале выступления стоит назвать, кем вам приходился покойный, так как многие могут этого не знать.

О чем можно сказать на поминках, если покойный приходился другом или знакомым:

  • Вспомнить историю знакомства. Если вы познакомились детьми, можно упомянуть какой-то случай из детства или юности;
  • Похвалить человеческие качества друга или подруги, поблагодарив родителей за то, что воспитали в усопшем эти черты (если родители присутствуют);
  • Если проводятся поминки женщины, можно похвалить ее красоту, сказать, что она была отличной хозяйкой, женой, матерью (в случае, если это соответствует действительности);
  • Рассказать о том, как знакомство с покойным повлияло на вас, за что вы останетесь ему благодарны;
  • Назвать, почему вам будет не хватать усопшего.

О чем можно сказать на поминках, если покойный приходился коллегой:

  • Перечислить профессиональные и личные качества покойного;
  • Рассказать, какую роль он играл в коллективе, за что его ценили коллеги;
  • Отметить, что потеряла фирма в связи со смертью сотрудника;
  • Выразить соболезнования семье и родственникам покойного.

О чем можно сказать на поминках, если покойный приходился дальним родственником:

  • Указать степень родства;
  • Выразить то, что вы знаете о нем, о его родителях, отметить общие качества семьи покойного, если у вас нет никаких личных воспоминаний о нем;
  • Выразить соболезнования ближайшим родным.

О чем можно сказать на поминках, если покойный приходился родителем друга:

  • Перечислить качества, которые воспитал покойный в вашем друге;
  • Если вы знакомы с малых лет, рассказать, каким представлялся вам покойный в детстве или юности;
  • Выразить слова поддержки своему другу, потерявшему родителя.